Киста корня зуба

Хроническое воспаление тканей, окружающих корень зуба, в конечном итоге завершается формированием гранулёмы. Из неё, в свою очередь, развивается кистогранулёма, а затем и истинная радикулярная (околокорневая) киста. Это заболевание требует срочного лечения в связи с осложнениями, которыми оно грозит.
shema-poiavlenia-kisty
Как проявляется киста на корне зуба?
Поначалу может вовсе не возникать каких-либо неприятных ощущений во рту. Позже возникает неопределённый дискомфорт, ощущение распирания в области зуба, с корнем которого связана киста. Затем присоединяется тупая боль при накусывании. Если человек внимателен к эстетике своих зубов, он может заметить – один из них становится заметно темнее других.
Если киста существует продолжительное время, её содержимое стремится занять всё большее пространство. Образуется свищевой ход, который открывается в области десны в виде бугорка. Из этого хода периодически отделяется жидкость с гнилостным запахом, крайне неприятная на вкус.

l e8b0a622Как диагностируют кисту на корне зуба?
После предварительного осмотра врач-стоматолог направит пациента на рентгенологическое исследование. Иногда достаточно прицельного снимка зуба, но может потребоваться компьютерная томография. На рентгенограмме заметно четкое ограниченное образование с округлым контуром, которое охватывает верхушку корня зуба. В случае планирования операции по данным КТ врач определяет, как это образование располагается относительно других структур челюсти – корней соседних зубов, челюстных пазух, крупных сосудов.

Как проходит лечение радикулярной кисты?
 
Порадовать пациентов должен тот факт, что истинная радикулярная киста – явление нечастое. Гораздо больше вероятность, что образование представляет собой гранулёму или кистогранулёму. А эти структуры можно лечить консервативно.
Всех пациентов с подозрением на околокорневую кисту вначале направляют на эндодонтическое лечение к стоматологу-терапевту. Врач пролечивает каналы – очищает их от деструктивно изменённых тканей и патологической флоры. Каналы обрабатывают лазером для достижения полной стерильности. Затем их пломбируют и восстанавливают коронку зуба.
Если после такого вмешательства через полгода констатируют выздоровление, значит, никаких дополнительных мероприятий не потребуется. Если же рост кисты продолжается, необходимо хирургическое вмешательство.

Как проходит операция по поводу кисты на корне зуба?
 
В случае радикального лечения полностью иссекается киста вместе с её содержимым и стенками. При этом возможно также удаление зуба с кистой на корне. Однако, если есть возможность, врач- стоматолог - хирург постарается удалить лишь верхушку корня зуба, а сам зуб сохранить на своём месте.
Врачи Хорошей Стоматологии владеют самыми современными видами вмешательств, необходимых для лечения кисты на корне зуба. В случае необходимости удаления зуба с кистой на корне мы создаём условия, чтобы со временем дефект зубного ряда можно было заместить имплантом. Если иссекается киста значительных размеров, мы заполняем образовавшуюся полость специальным материалом, который стимулирует рост костной ткани на месте раневого дефекта.
Не откладывайте лечение кисты зуба – запишитесь на приём к стоматологу - хирургу по телефону 448-53-97. Доверьте своё здоровье профессионалам клиники Хорошая стоматология.
 

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Удаление зубов
Удаление зуба 4 700 руб.
Удаление зуба III степени подвижности 2 900 руб.
Удаление зуба мудрости 6 500 руб.
Удаление зуба простое 4 700 руб.
Операция по удалению ретинированного зуба 9 500 руб.
Другое
Костная пластика 87 000 руб.
Синус-лифтинг закрытый 22 900 руб.
Синус-лифтинг открытый 36 500 руб.
Иссечение капюшона зуба 3 000 руб.
Резекция однкорневого зуба 10 500 руб.
Резекция многокорневого зуба 7 500 руб.
Коррекция альвеолярного гребня 5 900 руб.
Вскрытие пародонтального абсцесса 2 800 руб.
Пластика уздечки губы 6 500 руб.
Пластика уздечки языка 6 900 руб.
Кюретаж лунки 800 руб.
Лечение альвеолита 2 500 руб.
Имплантация зубов
Установка имплантата OSSTEM 35 000 руб.
Установка имплантата Ankylos 57 000 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1