Лечение зубов беременным

Многие считают, что лечить зубы после наступления беременности нельзя. Нужно дождаться родов, и уже потом спокойно заниматься стоматологическими вопросами. На самом деле это опасное заблуждение.

00Почему нужно лечить зубы беременным?

Любой разрушенный или кариозный зуб является очагом инфекции, которая может попасть вместе с едой в желудок, а оттуда в кровь. Результатом этого может стать развитие целого ряда осложнений, например, позднего токсикоза.
Женщины в большинстве своем подходят к процессу планирования беременности ответственно. Они еще на этапе подготовки к зачатию проходят нужных специалистов, в том числе и стоматолога.
Но на практике может случиться так, что патологические изменения в зубах происходят непосредственно во время беременности, под воздействием естественных изменений в организме будущей матери. Да и само наступление беременности не всегда бывает запланированным.
В настоящее время разработаны особые методики лечения зубов у беременных, которые позволяют максимально оградить ребенка от нежелательного воздействия.

Как лечат зубы у беременных?

При планировании лечения необходимо учитывать срок беременности:
Первый триместр. Какое-либо лечение и прием лекарственных веществ лучше исключить, так как еще не завершено развитие плаценты. Ребенок может получить дозу препарата через кровь матери, что негативно отразится на его развитии.
Второй триместр. Является оптимальным временем для посещения стоматолога при беременности. В это время плацента надежно защищает плод от различных негативных воздействий. Функционирует фетоплацентарный барьер, не пропускающий большинство вредных химических веществ.
Третий триместр. Проводить стоматологические процедуры можно только в начале этого периода. На более позднем сроке существует риск преждевременных родов, поэтому поход к стоматологу нужно отложить до момента рождения малыша.
Многие интересуются, а можно ли во время беременности использовать обезболивание при лечении зубов? К сожалению, некоторые препараты могут нанести вред развитию ребенка в утробе.
Но в клинике «Хорошая стоматология» этот момент учитывается. Наши врачи используют для обезболивания у беременных женщин только те препараты, которые полностью безопасны для плода.

Рентген зуба при беременности

Многие считают, что рентген вредит беременным. Это действительно так, но лишь отчасти. Дело в том, что вредна определенная доза облучения, и к тому же направленная на органы малого таза. Однако рентгеновские снимки зубов – это микроскопические дозы облучения. Так что они не приносят никакого вреда. Кроме того, используются специальные защитные «фартуки», и к тому же далеко не всегда при лечении зубов требуются рентгеновские исследования.

Как правильно соблюдать гигиену полости рта при беременности?

Есть некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание беременным:
  • без профессиональной санации все ваши попытки  соблюдать гигиену будут не совсем успешными. Без чистки зубных отложений (камней) и без удаления бактериального налёта эффективность соблюдения гигиены полости рта будет не высокой. Поэтому, как отмечалось выше, необходима профессиональная (желательно ультразвуковая) чистка зубов.
  • учитывая особенности гормональных изменений и связанного с этим резкого повышения кислотности слюны, необходимо значительно улучшить стандартную, ежедневную чистку зубов. Регулярность и особая тщательность в большинстве случаев бывает достаточна. Использование зубных нитей (флос) и электрических зубных щёток так же улучшит общее состояние.
  • рекомендуется использовать гигиенические полоскания. При наличии токсикоза они кроме очищающего эффекта обеспечат ещё и освежающий, противорвотный эффект. Только необходимо использовать полоскания не содержащие алкоголь.
  • при частых рвотах, стабильном токсикозе, изофагальном рефлексе и повышенной кислотности можно использовать специальные реминерализирующие средства.

banner5 Нельзя забывать и о близком окружении беременной женщины, а именно о муже, полость рта его должна быть тоже полностью санирована, так как кариес - это инфекционное заболевание. Даже санированная женщина имеет большой риск вероятности заразиться кариесом вновь.

Если у Вас возникли вопросы - запишитесь на прием к своему личному стоматологу по телефону  448-53-97.
Для будущих мам в нашей клинике действуют интересные предложения!
 

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Лечение кариеса
Лечение поверхностного кариеса 5 000 руб.
Лечение среднего кариеса 6 500 руб.
Лечение глубокого кариеса до 1\2 разрушения зуба 7 500 руб.
Лечение пульпита
Лечение пульпита - одного канала зуба 7 900 руб.
Лечение пульпита - двух каналов зуба 9 300 руб.
Лечение пульпита - трех каналов зуба 12 300 руб.
Лечение периодонтита
Лечение периодонтита - временное пломбирование 1-го канала 1 200 руб.
Лечение периодонтита - постоянное пломбирование 1-ного канала 2 800 руб.
Пломбы и пломбирование
Распломбировка простая 1 100 руб.
Распломбировка сложная 1 300 руб.
Другое
Наложение девитализирующей пасты 2 800 руб.
Удаление инородного тела из канала зуба 3 800 руб.
Востановление коронковой части зуба стекловолоконным штифтом 7 500 руб.
Восстановление угла или режущего края зуба 5 800 руб.
Восстановление зуба на СВШ 8 500 руб.
Лечение стоматита 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1