Удаление пульпы зуба

35041Удаление пульпы зуба – это один из обязательных этапов большого количества стоматологических процедур. В зависимости от целей лечения экстирпация пульпы, а именно так эта процедура называется в медицинской литературе, может проводиться различными способами. Целью экстирпации пульпы является удаление нерва, сосудов и окружающей их соединительной ткани.
Качественно провести процедуру врачам «Хорошей стоматологии» помогает наличие микроскопа, всех необходимых инструментов и лекарственных препаратов. Обратившись к профессионалам, можно получить качественную услугу без риска развития осложнений и необходимости перелечения.

Показания

Проводится удаление пульпы в следующих случаях:
  • воспаление (пульпит, периодонтит, киста корня и проч.);
  • лечение глубокого кариеса, когда у врача нет уверенности в том, что воспаление не перешло на пульпу или пульпа не будет повреждена при проведении стоматологических манипуляций;
  • подготовка зуба к протезированию.
В случае своевременного обращения за медицинской помощью, врач может сохранить зуб, удалив поврежденные ткани, остановить воспаление и предотвратить его рецидив.

Виды удаления пульпы

Существует несколько методов проведения вмешательства:
  • одномоментное удаление пульпы (витальная экстирпация);
  • двухэтапное удаление пульпы (девитальная экстирпация);
  • полное и частичное удаление пульпы.
В современной стоматологии наметился курс на охранение пульпы, если не полное, то хотя бы частичное. Сосудисто-нервный пучок обеспечивает питание тканей зуба, обеспечивает им прочность и повышенную устойчивость к жевательной нагрузке и повреждениям.
Полная экстирпация пульпы предполагает удаление сосудисто-нервного пучка и соединительной ткани из пульпарной камеры коронки и каналов корня зуба. Частичная экстирпация предполагает удаление части пульпы из коронки с сохранением сосудов и нервных окончаний, проходящих в корневых каналах.
Одномоментное удаление живой пульпы проводится под местной анестезией за одно посещение стоматолога. Этот способ удаления нерва предпочтителен у детей, а также у пациентов с заболеванием тканей пародонта. Единственное ограничение метода – это наличие у пациента аллергии или непереносимости препаратов для местной анестезии.
Двухмоментное удаление нерва предполагает использование специальных девитализирующих паст с токсическими веществами в составе, которые закладываются в пульпарную камеру под временную пломбу и приводят к отмиранию пульпы. Во время второго посещения удаление пульпы может проводиться без применения лидокаина и других обезболивающих препаратов.

Противопоказания

Общими для обоих методов удаления пульпы противопоказаниями будут:
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • эпилепсия;
  • гипертоническая болезнь с высокими цифрами АД и частыми кризами;
  • сведение челюстей;
  • микростомия.
Во всех этих случаях лечение рекомендовано отложить до стабилизации состояния пациента или проводить его в условиях стационара.
Не проводится девитальная экстирпация в следующих случаях:
  • у детей и подростков в тех случаях, когда корни постоянных зубов не сформировались до конца;
  • при наличии аллергии на компоненты пасты;
  • при наличии активного воспалительного процесса;
  • при омертвении нерва в результате воспаления или других воздействий.
В этих случаях показано проведение одномоментного удаления пульпы.

Этапы удаления пульпы

Способ удаления зубного нерва врач выбирает еще на этапе осмотра и обследования, основываясь на данных рентгеновского снимка или ортопантомограммы, возраста пациента и состояния его здоровья, плана протезирования или имплантации.
Начальный этап витальной и девитальной экстирпации примерно одинаков. Он предполагает проведение:
  • обезболивания;
  • удаления разрушенных кариесом или механическим воздействием участков эмали и дентина;
  • обработку высверленной полости антисептиками;
  • вскрытие пульпарной камеры.
Далее при проведении одномоментной экстирпации пульпа удаляется на всем протяжении нерва вплоть до верхушки корней, каналы корня и коронка пломбируются.
При проведении девитального удаления пульпы в полость закладывают пасту и закрывают ее временной пломбой. В зависимости от состава пасты время ее нахождения в полости зуба может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Во время второго посещения временная пломба и пульпа удаляются, проводится  установка постоянной пломбы.
В том случае, если причиной удаления пульпы стал воспалительный процесс, пациент должен некоторое время находиться под наблюдением стоматолога. Это позволяет предотвратить переход воспаления на ткани периодонта и развития осложнений.

Цены на удаление пульпы в СПб могут значительно отличаться в зависимости от используемых препаратов и методов проведения вмешательства. Узнать точную стоимость лечения можно, обратившись в «Хорошую стоматологию» на станции метро «Озерки». Во время очной консультации специалист поставит диагноз, а также предложит наиболее оптимальную схему решения имеющихся проблем.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Лечение кариеса
Лечение поверхностного кариеса 5 000 руб.
Лечение среднего кариеса 6 500 руб.
Лечение глубокого кариеса до 1\2 разрушения зуба 7 500 руб.
Лечение пульпита
Лечение пульпита - одного канала зуба 7 900 руб.
Лечение пульпита - двух каналов зуба 9 300 руб.
Лечение пульпита - трех каналов зуба 12 300 руб.
Лечение периодонтита
Лечение периодонтита - временное пломбирование 1-го канала 1 200 руб.
Лечение периодонтита - постоянное пломбирование 1-ного канала 2 800 руб.
Пломбы и пломбирование
Распломбировка простая 1 100 руб.
Распломбировка сложная 1 300 руб.
Другое
Наложение девитализирующей пасты 2 800 руб.
Удаление инородного тела из канала зуба 3 800 руб.
Востановление коронковой части зуба стекловолоконным штифтом 7 500 руб.
Восстановление угла или режущего края зуба 5 800 руб.
Восстановление зуба на СВШ 8 500 руб.
Лечение стоматита 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1