Боли в зубе после лечения кариеса

Болевые ощущения на фоне кариозного процесса в зубе – естественный элемент типичной клинической картины. Отправляясь в стоматологическую клинику на лечение, пациенты совершенно справедливо ожидают, что после успешного завершения всех необходимых стоматологических манипуляций неприятные ощущения исчезнут. Вместе с тем, и после лечения кариеса боли или неприятные ощущения еще длительное время могут беспокоить пациента.

C чем связана боль?

 

51202937 w1200

В первые дни после стоматологического лечения неприятные ощущения в заинтересованной области могут быть связаны, прежде всего, с последствиями проводимых манипуляций. Так как в ходе лечения целостность тканей зуба нарушалась, период восстановления может характеризоваться умеренной болезненностью в данной области. Воздействие стоматологических инструментов и аппаратуры на ткани человеческого организма также при определенной организации нервной системы способно стать причиной длительных болевых ощущений.
На продолжительность боли после лечения кариеса влияет, прежде всего, глубина и распространенность патологического процесса. Глубокий кариес характеризуется выраженной болезненностью, после его лечения неприятные ощущения будут более продолжительными, чем в ситуации с менее выраженным патологическим процессом.
Врачи стоматологической клиники «Хорошая Стоматология» на станции метро "Озерки" еще на последних этапах лечения объясняют пациентам, на какие особенности восстановительного периода им следует обратить внимание, а также предупреждают о том, что болевые ощущения после лечения кариозного процесса – вариант нормы, так как ткани зуба должны адаптироваться к пломбировочному материалу, а процессы заживления дентальных тканей пройти все предусмотренные особенностями анатомических структур ротовой полости этапы.
Скрупулёзное соблюдение предписаний врача позволяет создать оптимальные условия для скорейшего исчезновения неприятных ощущений.
Клинически неприятным признаком является усиление болевых ощущений после проведения стоматологического лечения, что может свидетельствовать как о формировании нового патологического очага, так и о некачественно проведенном лечении.
Нарастание неприятных ощущений в течение одной-двух недель после терапевтического лечения требует обязательного повторного осмотра, выявления и устранения причин подобного состояния.Что делать?
  • Небольшая болезненность в области леченного зуба проходит за 1-2 недели. Если боль усиливается - срочно обращайтесь к своему лечащему стоматологу
  • Если боль за 2 недели не прошла - необходимо менять пломбу. Обращайтесь к лечащему стоматологу
  • Если боль имеет пульсирующий характер и усиливается в ночное время - срочно обратитесь к вашему стоматологу

Запомните! Если болит зуб после лечения кариеса  - никакие народные средства лечения вам не помогут! Обратитесь к своему врачу и строго выполняйте все его рекомендации.
И не бегайте по другим стоматологиям в поисках компроматов на вашего лечащего врача. Все ваши вопросы можно решить в стенах стоматологии, куда вы обратились за лечением!

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Лечение кариеса
Лечение поверхностного кариеса 5 000 руб.
Лечение среднего кариеса 6 500 руб.
Лечение глубокого кариеса до 1\2 разрушения зуба 7 500 руб.
Лечение пульпита
Лечение пульпита - одного канала зуба 7 900 руб.
Лечение пульпита - двух каналов зуба 9 300 руб.
Лечение пульпита - трех каналов зуба 12 300 руб.
Лечение периодонтита
Лечение периодонтита - временное пломбирование 1-го канала 1 200 руб.
Лечение периодонтита - постоянное пломбирование 1-ного канала 2 800 руб.
Пломбы и пломбирование
Распломбировка простая 1 100 руб.
Распломбировка сложная 1 300 руб.
Другое
Наложение девитализирующей пасты 2 800 руб.
Удаление инородного тела из канала зуба 3 800 руб.
Востановление коронковой части зуба стекловолоконным штифтом 7 500 руб.
Восстановление угла или режущего края зуба 5 800 руб.
Восстановление зуба на СВШ 8 500 руб.
Лечение стоматита 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1