Зубной камень

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс процедур по удалению мягкого зубного налета, а также твердых зубных отложений - зубного камня.


Почему появляется зубной камень и зубной налет?zubnoy-kamen

Возникновение зубного камня и зубного налета является результатом ненадлежащей гигиены полости рта. При чистке зубов в домашних условиях, даже при очень тщательной происходит удаление налета и зубных отложений только на внешней поверхности зуба. Территория, на которой происходит самое большое скопление бактерий в полости рта, находится под деснами. Скопление бактерий приводят к образованию зубного налета, который со временем твердеет, темнеет и в результате образуется зубной камень.
При проведении гигиены полости рта в домашних условиях очень важно использовать только качественные зубные пасты и правильно подобранные зубные щетки. Возникновению зубного камня и зубного налета подвержены люди употребляющие напитки и пищу, содержащую красители (кофе, чай и т.п.). Кроме этого, зубной камень вызывает курение, жевание только с одной стороны челюсти, скученность зубов, нарушение обмена веществ и наследственная предрасположенность.


В каком возрасте появляется зубной камень?

Для возникновения зубного камня нет возрастного критерия, он может образоваться как у взрослых, так и у детей в результате ненадлежащей гигиены полости рта.

Как убрать зубной камень?

Процедура профессиональной чистки зубов врачами «Хорошей стоматологии» проходит традиционно в 4 этапа.
Перед проведением процедуры пациент проходит медицинское обследование для того, чтобы выявить возможные заболеваний, а также выясняется возможные аллергические реакции. Врач-стоматолог обрабатывает полость рта антисептическим составом.

I этап - Снятие зубного камня.

Врач-стоматолог начинает дробить зубной камень, затем удаляет его с поверхности зуба. Результатом процедуры разрушение скопления микробов и бактерий, нормализуется микрофлора, прекращается травмирование десен. Если зубы и десны пациента обладают повышенной чувствительностью, врач стоматолог предложит вам обезболивание.

II этап - Удаление мягкого зубного налета.

Врач-стоматолог тщательно очищает поверхность от мельчайших частичек налета и камня. Процедура проводится с помощью системы Air-Flow – пескоструйный аппарат, реактивная струя которого направляется под давлением на зуб и эффективно удаляет налет даже в самых труднодоступных местах.

III этап - Полировка зубов.

Для данной процедуры используются специальные приспособления, похожие на зубную щетку. Врач полирует поверхность зубов пациента фторсодержащими пастами с высокой абразивностью, затем мелкодисперсными.

IV этап – Насыщение зубов фтором.

Фторирование зубов является заключительным этапом профессиональной гигиенической обработки зубов. Доктор устанавливает одноразовые каппы на зубы, которые наполнены фторсодержащим гелем для обогащения зубной эмали ионами фтора, что приводит к укреплению и прочности зубной эмали.

После процедуры

После проведения всех этапов профессиональной чистки зубов врач-стоматолог подбирает для пациента индивидуальную подробную инструкцию для соблюдения правильной гигиены полости рта: зубные пасты, зубную щетку.
Обращаем внимание потенциальныхклиентов! После проведения процедуры чистки зубов, зубная эмаль становится достаточно чувствительной и в течении 2-3 дней пациент может испытывать неудобства. Для того чтобы сохранить здоровье Вашим зубам рекомендуем избегать употребления горячих, холодных продуктов, курения, а также воздержатся от приема пищи и напитков, содержащих красители.
Необходимо соблюдать рекомендации врача для того, чтобы зубной камень и налет как можно дольше Вас не побеспокоил.

Профессиональную чистку зубов рекомендуется проводить – 2 раза в год.

professionalnaja-chistka-zubovЕсли зубной камень не удалять, к чему это приведет?

Зубной камень представляет собой скопление миллиардов болезнетворных бактерий, сохранение которых приводит к нарушению микрофлоры в полости рта, а именно:
возникновение воспалительных заболеваний полости рта;
возникновение желудочно-кишечной инфекции;
поражения верхних дыхательных путей;
заболевание крови;

Сохранение в полости рта зубных камней приводит к кровоточивости десен и со временем к возникновению пародонтита - заболевания десен.
Как можно определить наличие зубного камня?
Обнаружить зубные камни легко, они видны не вооруженным глазом. Камень может располагаться над краем десны, он называется наддесневой камень. Цвет – белый или бежевато-желтый. Зубной камень может располагаться в десневых карманах – поддесневой камень. Данный вид камня может обнаружить только стоматолог. Цвет – темно-коричневый или почти черный.
В домашних условиях, можно провести тест на наличие зубного камня в полости рта. Для этого необходимо намочить в растворе йода ватный тампон и протереть зубы ближе к деснам, в результате зубной налет и зубной камень станут видны отчетливее.

Позвоните нам в клинику по тел. 448-53-97 и запишитесь к стоматологу - терапевту. Он ответит на все ваши вопросы.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Проф.гигиена ультразвуком полости рта 3 900 руб.
Комплексная проф.гигиена полости рта 5 900 руб.
Домашнее отбеливание Opalescense (гигиена+обучение+препарат) 15 000 руб.
Профилактическая гигиена в области импланта 1 000 руб.
Снятие зубных отложений ультразвуком (1 зуб) 450 руб.
Снятие налета содовым аппаратом (1 зуб) 450 руб.
Покрытие фторлаком однократное (1 зуб) 500 руб.
Подбор средств гигиены и обучение 1 500 руб.
Отбеливание депульпированного зуба 8 500 руб.
Обучение гигиене с использованием зубной щетки 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1