Лечение кисты зуба

Киста зуба может образоваться в любом возрасте. Младенцы до года страдают от появления кист прорезывания зуба, дети старшего возраста – от фолликулярных кист, а взрослые пациенты затягивают с лечением пульпита, что приводит к образованию кисты корня зуба. Тем не менее, принципы лечения кисты зуба являются общими для всех.
kista1

Истинная киста однозначно требует хирургического вмешательства, а именно удаления кисты зуба. Однако такое заболевание встречается сравнительно редко. Гораздо чаще диагностируют гранулёму. Проблема состоит в следующем – достоверно отличить кисту от гранулёмы можно только при помощи гистологического анализа материала, удалённого в ходе операции.

Гистологическое исследование. Заключение: радикулярная киста зуба.

Чтобы не приходилось сразу оперировать всех пациентов, у которых заподозрили кисту зуба, врачи выработали определённую схему действия.

В первую очередь пациента направляют на рентгенологическое исследование, а иногда его дополняют компьютерной томографией челюсти. Полученные снимки помогают определить, связано ли образование с корнем зуба или нет. Если не связано, решение однозначное – необходимо хирургическое вмешательство.
Если же образование сообщается с корнем зуба, проводится эндодонтическое лечение. Это значит, что каналы зуба пролечивают самым тщательным образом – из них удаляют отмершие ткани и очищают от болезнетворной микрофлоры.


lazerВ Хорошей Стоматологии обрабатываем каналы лазером – таким образом происходит их стерилизация. Затем канал заполняют современными композитными материалами, то есть герметично пломбируют, и восстанавливают коронковую часть зуба.Если по прошествии полугода воспалительный процесс не прогрессирует, мы делаем вывод о том, что была пролечена гранулёма. В таких случаях дальнейшие вмешательства не требуются. Если же после лечения воспальные явления сохраняются, а образование не уменьшается в объёме, делают вывод о необходимости хирургического удаления кисты зуба.
В любом случае, поставить правильный диагноз может только врач-стоматолог. Чтобы облегчить диагностический поиск и уменьшить необходимый объём лечебных вмешательств, обратиться за помощью следует при первом подозрении относительно наличия кисты.

Если Вам необходима консультация стоматолога, свяжитесь с нами по телефону 448-53-97. Мы подберём удобное для Вас время консультации и ответим на все вопросы.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Удаление зубов
Удаление зуба 4 700 руб.
Удаление зуба III степени подвижности 2 900 руб.
Удаление зуба мудрости 6 500 руб.
Удаление зуба простое 4 700 руб.
Операция по удалению ретинированного зуба 9 500 руб.
Другое
Костная пластика 87 000 руб.
Синус-лифтинг закрытый 22 900 руб.
Синус-лифтинг открытый 36 500 руб.
Иссечение капюшона зуба 3 000 руб.
Резекция однкорневого зуба 10 500 руб.
Резекция многокорневого зуба 7 500 руб.
Коррекция альвеолярного гребня 5 900 руб.
Вскрытие пародонтального абсцесса 2 800 руб.
Пластика уздечки губы 6 500 руб.
Пластика уздечки языка 6 900 руб.
Кюретаж лунки 800 руб.
Лечение альвеолита 2 500 руб.
Имплантация зубов
Установка имплантата OSSTEM 35 000 руб.
Установка имплантата Ankylos 57 000 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1