Лечение перфорации корня зуба

Перфорация корня – это то осложнение стоматологического лечения, которое до недавнего времени требовало удаления зуба. Спасти зуб не удавалось в основном потому, что не было материалов, способных закрыть дефект стенки корня и предотвратить развитие воспаления в тканях периодонта. Теперь же в распоряжении специалистов из «Хорошей стоматологии» есть все необходимое для того, чтобы справиться с проблемой и не допустить развития осложнений.

perforaciya-kornya-zubaЧто такое перфорация?

Перфорация корня – это отверстие, которое связывает пространство корневого канала с окружающими корень тканями периодонта. Появляется такое отверстие в результате механического повреждения зуба, запущенного кариозного процесса или же неаккуратной работы врача.
Различают два вида перфораций:
  • свежая: образовавшийся дефект может быть закрыт сразу;
  • старая: с момента образования отверстия прошло время, достаточное для инфицирования тканей периодонта.

Перфорация как осложнение стоматологического лечения

Способствует образованию дефектов в ходе стоматологических манипуляций ряд индивидуальных особенностей строения зуба:
 
  • наличие изгибов в корневых каналах;
  • отклонение центральной оси зуба в любую из сторон;
  • истончение стенок зуба при расширении корневых каналов или подготовки к установке штифта, что делает коронку и корни достаточно хрупкими.
Снизить вероятность повреждения стенок зуба позволяет использование микроскопа и дополнительного источника освещения. Чем больше у врача возможностей проводить все манипуляции под контролем глаза, тем ниже риск образования перфораций и трещин в структурах зуба.

Симптомы

Возникновение дефекта в ходе стоматологических манипуляций ощущает и пациент, и врач. Пациент может ощущать боль, а стоматолог чувствует «провал» инструмента и видит кровоточащую ранку.
Появление перфорации в результате травмы может не вызвать у пациента каких-либо характерных симптомов. Вялотекущий воспалительный процесс, который является следствием проникновения бактерий, может давать о себе знать появлением периодических болей в области десны и корня причинного зуба.

Осложнения

Бессимптомное существование перфорации не избавляет пациента от проблем, а наоборот добавляет новых. Отсутствие неприятных ощущений позволяет патологическим процессам в челюсти протекать скрыто и длительно. Это может привести к целому ряду неблагоприятных последствий:
  • развитие гранулемы и кисты зуба;
  • перелом корня зуба.
Оба этих состояния опасны, так как являются источниками инфекции. Длительное существование локального гнойного процесса в тканях ослабляет иммунитет и может оказывать негативное влияние на работу почек и сердца. Распространение инфекции в тканях может приводить к гнойному расплавлению кости челюсти, сепсису и другим угрожающих здоровью и жизни пациента состояниям.

Сохранить зуб или удалить?

  • Наличие перфорации корня является показанием для удаления зуба в следующих случаях:
  • значительное разрушение корня, когда высок риск его перелома;
  • повышенная подвижность зуба;
  • инфицирование тканей, окружающих корень зуба, с развитием гнойного воспаления;
  • отсутствие у врача возможности закрыть перфорацию из-за индивидуальных особенностей строения зубов или расположения их в челюсти, отсутствия технических средств для этого.
Во всех остальных случаях зуб можно сохранить.

Лечение

Закрытие дефекта необходимо проводить сразу после его возникновения или обнаружения. Отверстие закрывается материалами, к которым предъявляется ряд требований:
  • быстрое застывание;
  • совместимость с тканями человеческого тела.
Применявшийся ранее стеклоиномерный цемент часто вызывал воспаление за счет низкой совместимости с тканями. Это часто делало результат лечения неудовлетворительным. В настоящее время в распоряжении врачей «Хорошей стоматологии», что на станции метро «Озерки» есть специальный материал на основе минерала триоксида агрегата, который быстро застывает в условиях повышенной влажности полости рта и не раздражает тканей периодонта.
В настоящее время для лечения перфораций применяют несколько основных методов:
  • консервативный (терапевтический);
  • хирургический;
  • комбинированный.
Наиболее подходящий метод врач выбирает, основываясь на состоянии зуба, наличии воспаления, глубины и протяженности перфорации. Чаще прочих применяется терапевтический метод, при котором проводится пломбирование или вкладывание герметика в основной канал корня, а затем закрытие патологического отверстия.
Хирургическое лечение назначается в случае отлома верхушки корня. Комбинированный способ предполагает на первом этапе проведение консервативного лечения, при котором высока вероятность попадания пломбировочного материала в ткани, окружающие корень, а затем удаление излишков этого материала хирургическим путем для того, чтобы не допустить развития воспаления.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Лечение кариеса
Лечение поверхностного кариеса 5 000 руб.
Лечение среднего кариеса 6 500 руб.
Лечение глубокого кариеса до 1\2 разрушения зуба 7 500 руб.
Лечение пульпита
Лечение пульпита - одного канала зуба 7 900 руб.
Лечение пульпита - двух каналов зуба 9 300 руб.
Лечение пульпита - трех каналов зуба 12 300 руб.
Лечение периодонтита
Лечение периодонтита - временное пломбирование 1-го канала 1 200 руб.
Лечение периодонтита - постоянное пломбирование 1-ного канала 2 800 руб.
Пломбы и пломбирование
Распломбировка простая 1 100 руб.
Распломбировка сложная 1 300 руб.
Другое
Наложение девитализирующей пасты 2 800 руб.
Удаление инородного тела из канала зуба 3 800 руб.
Востановление коронковой части зуба стекловолоконным штифтом 7 500 руб.
Восстановление угла или режущего края зуба 5 800 руб.
Восстановление зуба на СВШ 8 500 руб.
Лечение стоматита 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1